
| << Назад | ![]() |
АДМИНИСТРАЦИЯ
КРАСНОДОЛИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА
СОВЕТСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31.01.2012 г. № 5
Об утверждении Порядка конкурсного
распределения принимаемых
расходных обязательств бюджета
муниципального образования
В соответствии со статьей 174.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях улучшения качества управления муниципальными финансами и организации бюджетного процесса, повышения эффективности расходов бюджета муниципального образования, Администрация Краснодолинского сельсовета Советского района Курской области постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок конкурсного распределения принимаемых расходных обязательств бюджета муниципального образования.
2. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Глава Краснодолинского сельсовета В.В.Жеглов
утвержден
постановлением Администрации
Краснодолинского сельсовета
Советского района Курской области
от 31.01.2012 г. № 5
Порядок
конкурсного распределения принимаемых расходных обязательств бюджета муниципального образования
1. Настоящий Порядок конкурсного распределения бюджета принимаемых обязательств (далее - Порядок конкурсного распределения) определяет механизм распределения предельных объемов бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств, в том числе бюджета принимаемых обязательств на вновь принимаемые муниципальные и ведомственные целевые программы при подготовке проекта бюджета муниципального образования «Краснодолинский сельсовет» Советского района Курской области на очередной финансовый год и плановый период.
Планирование бюджетных ассигнований из бюджета сельского поселения осуществляется раздельно на исполнение действующих и принимаемых расходных обязательств в соответствии со следующими принципами:
- приоритетность исполнения действующих обязательств;
-распределение бюджета принимаемых обязательств на конкурсной основе.
2. Для целей Порядка конкурсного распределения все термины и понятия применяются в значениях, указанных в законодательстве Российской Федерации, Курской области, муниципальных правовых актах Советского района Курской области. В Порядке конкурсного распределения также используются следующие понятия:
- действующие обязательства - расходные обязательства муниципального образования, подлежащие исполнению за счет средств местного бюджета в объеме, установленном в соответствии с действующими нормативными правовыми актами (за исключением нормативных правовых актов, действие которых истекает, приостановлено или которые предлагаются к отмене до начала рассматриваемого периода бюджетного планирования), договорами и соглашениями;
- принимаемые обязательства - расходные обязательства, подлежащие исполнению за счет средств бюджета муниципального образования в объеме, устанавливаемом в соответствии с предлагаемыми (планируемыми) к принятию или изменению нормативными правовыми актами городского поселения, договорами и соглашениями. К принимаемым обязательствам относятся как новые расходные обязательства, так и увеличение объема действующих обязательств, если оно обусловлено планируемым (предлагаемым) принятием или изменением нормативных правовых актов органов местного самоуправления Краснодолинского сельсовета Советского района, договоров и соглашений;
- субъекты бюджетного планирования (далее - СБП) - органы местного самоуправления и муниципальные учреждения сельского поселения, являющиеся главными распорядителями и получателями бюджетных средств;
- бюджет действующих обязательств (далее - БДО) - общий предельный объем бюджетных ассигнований, планируемых к направлению на исполнение действующих обязательств сельского поселения в очередном финансовом году и плановом периоде;
- БДО СБП - предельный объем бюджетных ассигнований, планируемых к направлению на исполнение действующих обязательств СБП в очередном финансовом году и плановом периоде;
- бюджет принимаемых обязательств (далее - БПО) - общий предельный объем бюджетных ассигнований, планируемых к направлению на исполнение принимаемых обязательств сельского поселения в очередном финансовом году и плановом периоде;
- порядок планирования бюджетных ассигнований - Порядок планирования бюджетных ассигнований из бюджета муниципального образования на исполнение действующих и принимаемых обязательств, утверждаемый постановлением Администрацией Краснодолинского сельсовета Советского района.
3. Целью конкурсного распределения бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств, в том числе обязательств по вновь принимаемым и действующим целевым программам (далее – конкурсное распределение) является концентрация бюджетных ресурсов в условиях ограниченности бюджетных средств на первоочередных направлениях социально-экономического развития города и отбор наилучших инициатив, предлагаемых СБП.
4. Конкурсное распределение осуществляется при условии наличия бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств сельского поселения.
5. Отдел по бухгалтерскому учету и отчетности Администрации Краснодолинского сельсовета Советского района Курской области (далее – финансовый отдел) в сроки, установленные Порядком составления проекта бюджета муниципального образования (далее - установленные сроки):
- определяет БДО и БПО;
- формирует ранжированный перечень действующих муниципальных и ведомственных целевых программ (далее – МЦП и ВЦП) с указанием объемов бюджетных ассигнований на их реализацию в очередном финансовом году и плановом периоде;
- формирует перечень МЦП и ВЦП, предлагаемых к реализации начиная с очередного финансового года за счет БПО с указанием объемов бюджетных ассигнований на их реализацию в очередном финансовом году и плановом периоде.
- уточняет показатели БДО и БПО при необходимости изменения соотношения между БДО и БПО, увеличения (сокращения) общего объема БДО и БПО в случаях:
- изменения прогноза доходов бюджета муниципального образования ;
- изменения показателей планируемого профицита (дефицита) бюджета муниципального образования;
- изменения состава действующих и принимаемых обязательств, в том числе МЦП и ВЦП;
-необходимости обеспечения (или изменения) приоритетов социально-экономического развития сельского поселения.
Уточнение перечня МЦП и ВЦП, предлагаемых к реализации в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в случаях:
- изменения проектировок БДО и БПО;
- необходимости обеспечения (или изменения) приоритетов социально-экономического развития сельского поселения.
6. Финансовый отдел на основании утвержденных БДО, БПО, перечня действующих МЦП и ВЦП, предлагаемых к реализации в очередном финансовом году и плановом периоде, а также МЦП и ВЦП, предлагаемых к прекращению, распределяет БДО по СБП в соответствии с Порядком планирования бюджетных ассигнований.
7. СБП в установленные сроки обеспечивают:
- подготовку и представление в финансовый отдел расчетов и обоснований потребности в бюджетных ассигнованиях на финансирование действующих и принимаемых обязательств в соответствии с Методикой формирования бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утверждаемой органами местного самоуправления Краснодолинского сельсовета Советского района;
- составление свода ранжированных по уровню приоритетности перечней принимаемых обязательств, предполагаемых к реализации за счет БПО СБП (далее - сводный ранжированный перечень). В сводный ранжированный перечень также включаются действующие обязательства в объемах, превышающих БДО;
- распределение БПО между действующими и вновь принимаемыми целевыми программами в порядке убывания рейтинговой оценки.
8. Критериями отбора расходных обязательств к финансированию за счет БПО являются:
- соответствие расходных обязательств основным направлениям бюджетной и налоговой политики сельского поселения;
- обоснованность объемов финансирования расходных обязательств;
- эффективность и результативность планируемых к реализации за счет бюджета принимаемых обязательств мероприятий и программ.
По результатам отбора в рамках БПО определяется перечень действующих и принимаемых обязательств СБП, бюджетные ассигнования на исполнение которых должны быть учтены проектом бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период.
9. В целях конкурсного распределения бюджетных ассигнований на исполнение принимаемых обязательств оценка их эффективности проводится в соответствии со следующей методикой.
Для оценки эффективности принимаемых обязательств используются следующие критерии:
К1 - соответствие принимаемого обязательства приоритетам социально-экономического развития поселения;
К2 - обоснованность принимаемого обязательства с учетом результатов оценки потребности и установленных требований к качеству оказания соответствующих услуг;
К3 - финансовая эффективность принимаемого обязательства с учетом расходов будущих периодов;
К4 - число жителей поселения, которые получат материальные преимущества, услуги социального характера (медицинские, образовательные и иные аналогичные услуги), рабочие места, возможность удовлетворить свои потребности в результате принятия обязательства;
К5 - степень соответствия достигнутых в отчетном периоде показателей результатов целевым показателям, утвержденным в муниципальной (ведомственной) целевой программе.
Для оценки эффективности принимаемых обязательств в рамках реализуемых муниципальных (ведомственных) целевых программ в случае внесения предложений об увеличении бюджетных ассигнований на их исполнение применяются пять вышеперечисленных критериев, весовой коэффициент каждого из которых принимается равным 0,2.
Оценка эффективности прочих принимаемых обязательств проводится на основе критериев К1, К2, К3, К4, имеющих весовой коэффициент, равный 0,25.
Каждый критерий оценивается в соответствии со следующей балльной шкалой:
|
Критерий |
Возможные характеристики критерия |
Балльная |
|
К1 |
1. Принимаемое обязательство отнесено нормативными |
10 |
|
2. Принимаемое обязательство не отнесено нормативными |
0 |
|
|
К2 |
1. В случае принятия обязательства будут достигнуты |
10 |
|
2. В случае принятия обязательства будут достигнуты |
5 |
|
|
3. Принятие обязательства не свидетельствует о |
0 |
|
|
К3 |
1. Проведена оценка расходов будущих периодов, |
10 |
|
2. Проведена оценка расходов будущих периодов при |
5 |
|
|
3. Расходы будущих периодов при реализации принимаемого |
0 |
|
|
К4 |
1. Материальные и иные преимущества в результате |
10 |
|
2. Число жителей поселения, получающих материальные и |
5 |
|
|
3. Число жителей поселения, получающих материальные и |
0 |
|
|
К5 |
1. Целевые показатели выполнены не менее чем на 100 |
10 |
|
2. Целевые показатели выполнены не менее чем на 75 |
5 |
|
|
3. Целевые показатели выполнены менее чем на 75 |
0 |
Расчет оценки эффективности принимаемых обязательств производится по формуле:
n
П = SUM ВК x БО , где
э i=1 i i
П - показатель, характеризующий общую эффективность принимаемого
э
обязательства;
ВК - весовой коэффициент i-го критерия;
i
БО - балльная оценка по i-му критерию.
i
10. Результаты распределения БПО по СБП доводятся до сведения СБП, которые учитывают их при подготовке материалов к проекту бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период, вносят соответствующие изменения и дополнения в действующие целевые программы не позднее чем за один месяц до дня внесения проекта решения о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период в Собрание депутатов Краснодолинского сельсовета Советского района.
